Как можно привлечь квартирантов к уплате долга, если не продлили договор?

Сдавала квартиру, договор закончился год назад, не продлила и пункта об автоматическом продлении не было. Квартиранты съехали, оставив долг за квартиру. Я могу что-то сделать, ибо фактически договора не было?

, Анна, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Квартиранты съехали, оставив долг за квартиру. Я могу что-то сделать, ибо фактически договора не было?

Это маловероятно, поскольку факт их проживания в квартире по истечению срока действия договора труднодоказуем

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.