Как составить заявление на отказ от второй группы инвалидности?

Напишите пожалуйста образец с медицинским уклоном в главное бюро медико социальной экспертизы о том что истец отказывается от 2 группы инвалидности, на что ссылаться что бы 2 группу отменили.

, рома, г. Ижевск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) индивидуальная программа реабилитации (далее — ИПР) имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом. Этот отказ освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за исполнение ИПР.http://www.garant.ru/consult/b...

Но! Работодателю это не поможет, работодатель все равно обязан будет выполнять требования законодательства относительно инвалидов. Даже если инвалид никаких документов ему не предоставляет.

Если не придете на следующую комиссию МСЭК, но в карточке у вас будет стоять не, то, что вы не инвалид и отказались, а информация о том, что вы не пришли. Если вы напишете заявление в МСЭК, комиссия, может его рассмотреть, но вынести решение не в вашу пользу. Они могут написать, что отказывают вам в снятии с учета, и еще указать, ограничения разные.

С вашей 2-й группой в идеале работать в государственном учреждении, вас нельзя просто так уволить будет. Плюс вы же пособие получаете.

В общем отказаться просто так, написав заявление не всегда получится. Заявление кстати, пишется либо в произвольной форме, либо по форме уполномоченных органов. Но думаю у них такого заявления нет. Так, что остается, простая письменная форма. Не нашла в интернете бланка. Но там все просто шапка (кому направляется заявление от кого), и текст вашего отказа собственно. Подпись, дата.