Законно ли отключение газа на 2 недели и какими НПА это регламентируется?

Здравствуйте.

Отключают газ на 2 недели. Законно или нет? Какими нормативными документами это регулируется?

, Альфия, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Бесперебойное круглосуточное газоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Альфия
Клиент, г. Ижевск
То есть отключение газа полностью на 2 недели незаконно?

нет, но надо знать основания.