Как исправить ситуацию, если в исковом заявлении не была указана важная ссылка на статью?

Здравствуйте. В исковом заявлении забыла указать на самую важную статью. Как это можно исправить? Можно ли устно об этом сказать в суде? Как правильно сформулировать устное предложение?

, Анна, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Представление ходатайства в устной форме наряду с письменными ходатайствами допустимо в рамках почти любого судебного процесса:

гражданского — ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ;
арбитражного — подп. 6 п. 2 ст. 155, п. 1 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ;
уголовного — п. 1 ст. 120 Уголовно-процессуального кодекса РФ;
при ведении административного судопроизводства — подп. 9 п. 3 ст. 205 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Исключение — ходатайство по делу об административных правонарушениях, которые могут быть представлены лишь в письменной форме (п. 2 ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В целом закон не устанавливает директивы, в какой форме должно быть представлено то или иное ходатайство, но имеется исключение в гражданском процессе — обращение к суду с просьбой о возмещении расходов на оплату услуг представителя стороны, которое должно быть выражено письменно (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

здравствуйте. Все что вы забыли указать в иске вы можете в устной форме при даче объяснений сказать в суде. Устно озвучите все нормы права, на которые ссылаетесь, все факты, обстоятельства. Или же можете все подробно расписать и как дополнение к исковым требованиям предоставить в письменном виде в судебном заседании. Четкого регламента как формулировать нет. Просто ясно сформулируйте то что хотите донести до суда

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно сказать в суде: «Я хочу уточнить исковые требования (текст что хотите уточнить)», лучше подать письменно заявление об уточнении исковых требований. Но ссылки на статьи не обязательны в иске.

Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

Как уже было разъяснено выше Вы можете дать устные пояснения во время процесса. Кроме того вы имеете возможность составить дополнение к исковому заявлению, в котором вы можете расписать то, что забыли указать в иске, и приобщить его к материалам дела заранее либо непосредствеено во время судебного заседания. Во втором случае получится, что вы сможете представить суду Вашу позицию в письменном виде, подробно раскрыв ее в дополнении, а также дать устные пояснения по ней.