Каковы последствия, если не вышла на работу после отпуска?

Здравствуйте. Я воспитатель, на 2 недели не вышла на работу после отпуска из за незапланированных семейных обстоятельств. Мой руководитель требует обьяснительной и еще дисциплинарное взыскание, что мне делать?

, Анна, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. К сожалению, Трудовым кодексом РФ не установлен перечень уважительных причин, но отдельные случаи являются уважительными для отсутствия на рабочем месте:

-госпитализация самого работника и близких родственников;

-чрезвычайные ситуации (пожары, бедствия стихийного характера.);

-сбои в работе общественного транспорта;

-заключение под стражу;

-иные уважительные причины.

Отсутствие сотрудника на рабочем месте более 4 часов является прогулом.(подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данном случае, требования работодателя правомерны согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работник вправе отказаться писать объяснительную, но отказ не будет препятствием для применения мер дисциплинарного характера.