Какова процедура сдачи экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте. Закончил автошколу. Скоро экзамены. Инструктор предлагает заплатить 30.000р за сдачу экзаменов ( в частности "город" )

Уверяет, что без "страховки" меня сто процентов завалят, и права я свои долгожданные еще долго-долго не увижу. Как быть, если я не готов давать деньги?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Роман. И правильно, не стоит связываться со взятками, вдруг правда и посредника задержат — не будет ни прав, ни свободы, ни жизни по большому счету, тем более, что инструктор может быть мошенником и оставить деньги себе. Говорите инструктору, что денег нет, всюду долги, никак не собрать, а по вождению — практикуйтесь как можно больше, пройдитесь несколько раз пешком по экзаменационному маршруту в городе, он всегда типовой, обратите внимание на знаки, запомните, где запрещена остановка, «кирпичи», где нужно уступить дорогу. Первый раз завалят почти всех, а со второго-третьего раза сдают почти все, просто ведите себя уверенно, вежливо, все будет нормально. Не верьте мошенникам, верьте в себя, удачи Вам.