Имею ли я право обязать отца выплатить большой долг?

Здравствуйте. Существует 1-к квартира, в которой прописаны я (мне 21) и брат (Сегодня исполнилось 18), раньше ещё была мать, но её не стало (около 12 лет назад пропала без вести, затем признали умершей). С 7 лет я и брат живем с отцом, за нашу квартиру он н платил и набежал большой долг 200 тыс. А теперь вопрос: возможно ли обязать отца выплатить долг, ведь по закону он должен был это делать весь период нашего несовершеннолетия?

, Мария, г. Выборг
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей и их содержанию до достижения совершеннолетия возлагается на родителей.

Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях.

Таким образом, требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей. Дети оплачивать эту задолженность не должны!