Здравствуйте. Подала жалобу в прокуратуру, но у нас не работала

Здравствуйте. Помогите и разъясните как поступить. в апреле к нам на работу пришла девушка, вроде понравилась. Но на работу мы ее не оформили, т.к. она в декрете, и решили посмотреть на нее(опыта мало). Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу. Это была последняя капля терпении, очень по хамски начала себя вести и не соблюдала ни какой субординации. Мы ее попросили больше не появляться.

После чего начались угрозы и т.п. А в начале июля она написала жалобу в прокуратуру.

То что она приходила в офис ни как не подкреплено. Была она здесь мало и ни кто ее не заметил и не запомнил.

Как быть? Что грозит?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Но на работу мы ее не оформили

Речь возможно идет о фактических трудовых правоотношениях, о которых указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но прокуратура ей здесь не помощник, так как такие вопросы решаются только в суде, в порядке подачи иска о признании наличии фактических трудовых отношений.

Прокуратура проведет проверку и даст отписку ей о необходимости обращения в суд с данным иском.

Но чтобы ее требования удовлетворили, ей в свою очередь придется предоставить суду доказательства, без таковых ее иск обречен на провал, т.е. суд ее попросту в его удовлетворении откажет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Фактически между вами возникли трудовые правоотношения

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, по закону вам необходимо было заключать с ней трудовой договор

При установлении данного факта на вас может быть наложен штраф согласно Статья 5.27. КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но не факт, что она сможет как-либо подтвердить, что вообще у вас была. Доказательств особых у нее нет, надо полагать

Проверка все равно будет проведена, если нарушение не выявится, к ответственности вы не будете привлечены

Так же она может подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании ЗП

Для этого ей нужно будет доказать, что она с ведома и согласия работодателя выполняла некую трудовую функцию, подчинялась трудовому распорядку и т.д. Если подобных доказательств у нее нет, то ей будет отказано

В общем, в настоящий момент стойте на том, что этот человек у вас не работал. Шансов у нее заметно меньше, чем у вас

Если она выполняла какую-то работу, у нее осталось на руках что-то, чем она могла бы этот подтвердить?

Может только предъявить отписки по whatsApp

И что там написано? С кем она конкретно вела переписку? Какую должность занимает этот человек?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну если заявление уже подала — то проверку по вам проведут все равно.

Это их обязанность по фз о прокуратуре и обращениях граждан.

Но если никаких доказательств ее работы нет- так можно прокуратуре и ответить.

Они у вас документы запросят письменным требованием скорее всего. Если факты ее работы именно ( а не практики даже) — не подтвердятся- то ничем вам это не грозит.

По тк конечно фактическое допущение к работе- обязывает вас с ней заключить труд договор. Но вот практики именно это не касается.

И в такой ситуации придется доказывать документами что она у вас работала — ей самой и через суд причем. Прокуратура может только запросить эти документы у вас но не признать сам факт трудовых отношений.

тк

ст 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И только если у нее есть доказательства ( письменные в основном) работы у вас- вам может грозить штраф по ст 5.27 коап и плюс требование через суд договор с ней заключить и до работы снова допустить.

Андрей
Клиент, г. Москва

Может только предъявить отписки по whatsApp

А что у вас там было? Это может быть тоже доказательством если там речь именно о работе.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Андрей, все зависит от того, какие доказательства представила девушка.

Если свою деятельность в вашей организации девушка не подтвердит, соответственно у неё не возникнет оснований требовать заключения трудового договора с ней. В силу ст 5 фз о прокуратуре вы вправе знакомиться с материалами проверки, поэтому подайте заявление об ознакомление, если материалы проверки не содержат доказательств работы у вас девушки, то соответственно можете так и пояснить проверяющему.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу.

Андрей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что значит — у вас делает свой диплом? Вы сами поручали ей какие-то задания? Что могут сказать Ваши сотрудники в отношении данного лица?

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. То есть важен вопрос к чему было допущено это лицо? И чем это может быть доказано, как с ее, так и с Вашей стороны.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Чем грозит:

Один из самых очевидный вариантов — п.4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлекает на основании данной статьи Трудовая инспекция.

Не смотря на то, что в соответствии с п.2 ст. 1.5. КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

рекомендую подготовить аргументированную позицию с подтверждением того, что указанное лицо не состояло с Вашей организацией в трудовых отношениях и никаких обязанностей не исполняла.

С уважением, Константин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

На сколько я понимаю все это больше запугивание работодателя. Так как установить наличие трудовых отношений (а сделать это может суд) она уже не сможет (судя по сроку).

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так как не заключение трудового договора и есть нарушение прав работника. К тому же как Вы написали доказательств, что вообще она находилась в Вашей компании и выполняла какие то трудовые функции нет.

Поэтому не думаю, что у работодателя возникнут какие то проблемы. Если срок обращения в суд вышел (а он я так понял вышел), то все потуги этой работницы бесполезны.

При обращении в суд Вы просто заявите о пропуске процессуального срока.

Андрей
Клиент, г. Москва

так он не был пропущен… или?