Как уволить сотрудников, если единственный учредитель и директор умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если умер директор ООО, он же единственный учредитель, наследники не хотят вступать в наследство по определенным причинам...

Кто имеет право уволить и рассчитать сотрудников ООО (Издать приказ, сделать записи в трудовой книжке, выплатить расчет работника на карты). В банке была (и пока еще есть) единственная электронная подпись директора.

, Евгения, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, здравствуйте! Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации

.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ).

Вам следует обратиться к нотариусу для назначения доверительного управвляющего.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

мы не родственники и не наследники, разве могут работники предприятия обратиться к нотариусу для назначения доверительного управляющего?

а кто должен обращаться к нотариусу, если нет наследников?