Получу ли я декретные выплаты и продлят ли со мной договор?

Добрый день. Я работаю по трудовому договору со сроком до 31.12.2018, я не занимаю ничье место, есть вакантная должность на которую меня никак не утвердят. Я беременна, срок окончания беременности апрель 2019 года. Я понимаю что договор мне обязаны продлить до апреля 2019, в отпуск по беременности и родам я ухожу в феврале. Вопрос такой: обязаны ли мне продлить договор на весь период отпуска по уходу за ребенком до трех лет или это на усмотрение руководства? Получу ли я выплаты дикретные?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Я понимаю что договор мне обязаны продлить до апреля 2019

Алена

Вам обязаны продлить договор только по Вашему  заявлению и предъявлению справки о беременности, а не автоматически, и до окончания отпуска по беременности и родам, не более.

обязаны ли мне продлить договор на весь период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Алена

нет, не обязаны. Если работодатель готов заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору (ТД) и продлить срок ТД, то это не запрещено, хотя специалисты часто склоняются к тому, что изменение срока срочного договора не обоснованно и противоречит закону. В любом случае, срок срочного ТД не может быть более 5 лет.

Получу ли я выплаты дикретные?

Алена

пособие по беременности и родам получите, а пособие по уходу будете получать через соцзащиту.