Вопрос по закону об амнистии долгов по налогам

Добрый день. Хотела бы понять действие закона об амнистии долгов по налогам и сборам. Судя по закону-долги по налогам списываются у тех, у кого они накопились до 2015 года. У меня долги образовались позже и я их постепенно выплачивала(долги по торговому сбору). Мой долг налоговая передавала приставу и я его оплачивала через них. Но как только приняли этот закон об амнистии в январе-мой судебный пристав закрыл мой исолнительный лист и долг у пристава пропал.была тишина.я подумала, что долг списался,как у многих.А спустя пол года налоговая начала требовать оплатить этот долг(при чем он почему то стал больше...по подсчетам я должна 90.000 а они требуют 200.000)Хотела бы понять, точную формулировку этого закона и попадаю ли я под него. И так же, может ли налоговая без участия пристава взыскивать долги и наложить какие то запретв,например на выезд?Спасибо

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это амнистия  по пенсионным и страховым взносам, вот точная формулировка, однако в отношении вас принят акт суда, кроме того долги образоались после 2015 года, поэтому вы не подпадаете.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14

10. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к недоимке и задолженности, в отношении которых на день вступления в силу настоящего Федерального закона не принят акт суда, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе не вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Хотела бы понять, точную формулировку этого закона и попадаю ли я под него.

Да, вы верно отметили, что предпринимательские налоги списываются только те, которые образовались до 2015 года.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

То есть ваша задолженность сюда не относится и под амнистию вы не попадаете.

И так же, может ли налоговая без участия пристава взыскивать долги и наложить какие то запретв, например на выезд? Спасибо

Налоговая может взыскивать сама долги с вашего расчетного счета. В определенных случаях (ст.46-47 НК РФ).

Но вот запрещать вам выезжать из-за долгов налоговая не может. Только приставы.