Правомерен ли перевод на другую должность в данном моем случае?

Я хочу перевестись на другую должность внутри предприятия из одного подразделения в другое. Принимающий руководитель согласен, но нынешний не отпускает. Правомерен ли его отказ?

, Александр,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Правомерен. Решение о перевода, пусть и согласия работника принимает работодатель, это его право а не обязанность, т.е. по соглашению сторон оформляется допсоглашение к трудовому договору, заставить работодателя здесь нельзя.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
Александр
Клиент

В трудовом договоре в качестве работодателя выступает Генеральный директор.  Я хочу перейти в другое подразделение в рамках одного предприятия. Не согласовывает перевод мой начальник подразделения. Получается, что нужно решать вопрос с Генеральным директором?

Согласовывать необходимо с тем, кто заключал с Вами трудовой договор со стороны представителя работодателя.