Каковы последствия, если в розыске уже 10 лет?

Здравствуй.Мой знакомый находится в розыске уже 10 лет по статье 228

Очень хотелось бы узнать имеет ли эта статья срок давности?

Консультировались у адвокатов сказали имеет 15 лет,хотелось бы в это верить,если это так,то каковы дальше его действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Наталья, доброго времени суток!

Адвокаты явно лукавят…

В Вашей ситуации всё может быть гораздо хуже, поскольку человек может находится в розыске или уклоняться от суда,  а в этом случае сроки давности приостанавливаются (ст. 78 УК РФ).

Что касается непосредственно сроков, то все зависит от того, по какой части 228 статьи обвиняется Ваш знакомый.

Если по первой — сроки давности составляют 2 года;

По второй — 10 лет;

и по третьей — 15.

Рад помочь! Удачи!