Каков срок начисления штрафа юридической компанией?

Здравствуйте!

Имеем договор на транспортные услуги (Заказчик), в нем содержится пункт о начислении штрафа (Исполнителю) в случае непредоставления оригиналов транспортных документов. Допустим в течение 10 дней, после этого начисляется штраф за каждый день просрочки.

Вопрос: С какого дня начисление штрафа должно остановится, в день отправки Исполнителем документов почтой или в день их получения Заказчиком? Очень желательно со ссылкой на закон.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Гражданско-правовым последствием для Вашей стороны по договору является прекращение применения мер ответственности в виде начисления штрафа. Если договором не предусмотрено иное, то исходя из положений ГК РФ начисление штрафа должно остановится в день получения Заказчиком отправленных Вами документов. Также следует учитывать положения абзаца второго п. 1 названной статьи ГК РФ.