Можно ли получить декретные по беременности и родам, не являясь гражданкой России?

У моего сына жена не имеет гражданства,может ли она получить декретные по беременности и родам? срок работы у нее 5 месяцев.

, Ольга, г. Белгород
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Иностранный сотрудник со статусом временно пребывающего имеет право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком только если является гражданином государств, входящих в Евразийский экономический союз. Поэтому, если сотрудница не является гражданином государств, входящих в Евразийский экономический союз, пособия ей не выплачиваются.

Полноправные члены объединения ЕЭС

Белоруссия (с 1 января 2015 года).
Казахстан (с 1 января 2015 года).
Россия (с 1 января 2015 года).
Армения (со 2 января 2015 года).
Киргизия (с 12 августа 2015 года)