В какие органы обратиться за решением проблемы?

Выполнили ремонт в квартире, приезжаем, а в доме скопился запах, в туалете по трубе течет струйка коричневого цвета. Поднялись к соседям , а там проживает дедушка. Его предупредили, что вы топите, запах не улетучивается. Сейчас лето можно открыть окна, хотя прохладно и в доме ребёнок. Как зимовать?

, Галина, г. Красноярск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Обратиться следует в управляющую компанию (иное лицо, осуществляющее функции управления многоквартирным домом) с целью установления причины протечки. Если причина в неисправности в общем имуществе (стояки с ответвлениями, включая первые отключающие устройства), то указанную неисправность должна устранить УК. Если неисправность в зоне ответственности собственника, то остается требовать устранения причины протечки от него и требовать возмещения ущерба.