Как происходит оплата доставки при обмене товара, купленного дистанционно?

кто платит за доставку при обмене/возврате товара, купленного дистанционно? покупатель или продавец? Если продажа была через посредника, какой порядок обмена/возврата по шагам?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Правила возврата товаров, приобретенных дистанционным способом, описаны в статье 26.1. Закона о защите прав потребителей. За доставку платит покупатель.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продажа была через посредника, какой порядок обмена/возврата по шагам?

Ольга

Необходимо ознакомиться с правилами сайта, на котором был приобретен товар. Кроме того, вместе с товаром потребителю должна быть предоставлена информация о порядке возврата.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

С уважением, Татьяна.