Протечка в счетчике воды

Добрый день!

Ситуация достаточно непростая. В квартире не живем. Затопили соседей и зайдя после их звонка в свою квартиру обнаружили, что сильно затоплено в области ванной комнаты и коридора. Вызвали представителей компании которая делала ремонт, они сказали что их вина и устранили все последствия. Позже при проведении дополнительных ремонтных работ (через две недели) обнаружили, что протекает счетчик воды и скорее всего прошлый инцидент был по этой причине. Паспортов на счётчик нет. Актов установки тоже. Возможно ли выставить какие-либо претензии производителю счетчика?

Фиксация затопления есть только в виде фотографий.

, Дмитрий, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, для того, чтобы у вас были основания к предъявлению претензии, у вас должны быть соответствующие доказательства.

Таким доказательством может быть заключение эксперта о причине возникновения залива. Эта причина связана либо с бракованным и некачественным счётчиком, либо с неправильной его установкой.

Если эксперт придет к выводу о первом варианте, то вам также нужно будет доказать что неисправность счетчика — это заводской брак, и эта неисправность не возникла в результате ненадлежащей эксплуатации. Соответственно нужно будет перед экспертом ставить вопрос и о причине неисправности счетчика.

Если же залив произошел из-за неправильной установки счетчика, то здесь вам претензию нужно будет предъявлять в центр стандартизации и метрологии. Ведь это они устанавливали вам счетчик? Даже если акт установки не сохранился, должна быть заявка на установку, копию которой вы можете затребовать.

Получив соответствующее заключение эксперта о причине залива, о причине неисправности счетчика, и о размере причиненного вам ущерба, вы можете предъявить претензию о возмещении убытков.

Согласно ст. 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Статья 1097 ГК РФ

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

Вы можете предъявить соответствующую претензию и без экспертного заключения, заручившись письменным заключением специалиста. Скорее всего продавец счетчика либо изготовитель, в зависимости от того, кому предъявите претензию, вам откажет в таком случае. Тогда вы обращаетесь в суд, и по вашему ходатайству суд должен назначить экспертизу. В случае, если экспертиза будет в вашу пользу, тогда есть шансы на выигрыш дела.

Паспортов на счётчик нет.

Для подтверждения факта и обстоятельств приобретения товара покупатель вправе ссылаться на свидетельские показания. Поэтому в случае если никакие документы о покупке счетчика в конкретном магазине у вас не сохранились, вы можете подтвердить покупку с помощью свидетелей.
Кроме этого, можно письменно заявить продавцу об оформлении дополнительного документа, в котором будет указаны дата совершения покупки и, по возможности, цена товара.

Что касается паспорта на счетчик, то как правило информацию, которая в нем содержится, можно найти на официальном сайте производителя. Распечатка с официального сайта также является доказательством по делу.