Знакомая продала унаследованный ее ребенком мотоцикл по расписке, а покупатель не выплатил деньги

Знакомая хотела продать мотоцикл собственник мотоцикла ее сожитель который умер, у них ребёнок под его фамилией, мотоцикл должен был быть в наследстве но она отказалась его показывать хотела продать и получить денег, Продала через знакомых матацикл в рассрочку человека написал рассписку но не сдержал обещание. Девушка хочет написать заявление о том что ей не дают деньги, на знакомых которые свели и на человека который взял у неё мотоцикл подскажите ?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не ясно вообще, на каком праве у девушки мотоцикл, то есть как она его оформила на себя, возможно, что она не имела прав на продажу. Долг по расписке необходимо взыскивать в суде именно с должника, заявление на мошенничество писать преждевременно, так как по документам возникли гражданские правоотношения. Но если соберется писать, то следует на того, с кем оформлен договор, что ее ввели в заблуждение без намерения исполнять договор.