Могут ли владельцы дома требовать убрать авто, стоящее в 30 см от их забора?

Я нахожусь в не своём городе, и поставил машину примерно 30см от чужого забора в частном секторе. Автомобиль не создавал препятствия ни пешеходам ни транспорту. Имею ли право владельцы данного дома требовать чтобы я убрал машину?

, Роман, г. Аксай
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Если вы не нарушаете прав владельца дома и препятствует пользованию земельного участка, его требования незаконны. Кроме того, согласно п. 12 ст. 1 ГрК РФ площади, улицы, проезды, скверы и бульвары являются местами общего пользования для неограниченного круга лиц.