Как будут взыскивать ущерб за ДТП с беременной в декрете без денег?

Добрый день! Попала в аварию на каршеринге. Виновник я. В договоре написано, что выплата полного ущерба. Вопрос: что мошут сделать и как будут выбивать с меня этот долг? Я в положении. Декрет. Денег нет.

, Любовь, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Любовь, «выбивать» долг с Вас скорее всего не будут. Необходимо подробно изучить договор с каршеринговой компанией. Скорее всего деньги будут взыскивать в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для возмешения Вами ущерба, компания обратится в суд. После вступления в силу решения суда, если иск будет удовлетворен, судом будет выдан исполнительный лист.

В случае если Вы добровольно не исполните решение суда, то исполнительный лист будет предъявлен в подразделение службы судебных приставов.

Пристав установит Вам срок для добровольного исполнения решения суда и если оно Вами не будет исполнено. начнет в отношении Вас исполнительное производство.

При этом, у ВАс есть право просить отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ, в соответствии с которой, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.