Решение о приостановлении государственной регистрации

Подал в налоговую сведения для внесения изменений в ООО. Пришло решение о приостановлении. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ является возникновение обоснованных сомнений в их достоверности относительно предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, а также документов и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, о физическом лице ......

Решение в прикрепленном файле. Что это значит и что делать в таком случае?

  • ReshOtkazReg_0115e5afbee54ef0b31c19beb995c822
    .rtf
, Игорь, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, пока не вижу ничего критичного в Вашей ситуации. Формулировка явившаяся основанием для приостановления слишком размытая что бы можно было сказать что-то конкретное. Для начала пока уточняющий вопрос, какие именно изменения Вы пытались внести в ЕГРЮЛ?

В любом случае в силу такой формулировки первоочередная рекомендация звонить в налоговый орган и требовать информацию о том, какие конекретно сведения вызывают у них сомнения.

А вообще, у Вас в решении указано, что есть сомнения в предоставленных сведениях о физических лицах, да, действительно не указаны какие, скорее всего это паспортные данные лиц (может даже сомнение в имени, у второго гражданина оно весьма и весьма интересное), я бы рекомендовал обоим явится в налоговый орган с паспортами и разъяснить ситуацию, но первоначально все равно необходимо позвонить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

В решении имеется ссылка на пункт 4.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и действительно ФНС имеет право приостановить регистрацию.

В решении указано, что необходимо:  у ФНС возникли  сомнения в достоверности относительно предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, а также документов  и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, офизическом лице СКАРЗОВЕ В.В. и АРИСМЕНДИ АЛЬФОНСО ЛИРРОСС ДАВИТИНАД.

Я так понял, что либо у Вас меняется учредитель, либо исполнительный орган. В этом случае лучше сначала позвонить  в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Кемерово  и уточнить, что именно хотят, возможно необходимо дополнительно предоставить документы удостоверяющие личность, документы, подтверждающие смену исполнительного органа или учредителя, а также написать обоснованное письмо, в котором описать Ваши действия и почему Вы подали документы на регистрацию.

Если уже после того как Вы предоставите документы и ФНС не зарегистрирует изменения, то следует в рамках КАС РФ обжаловать решение налоговой об отказе в регистрации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва

Исполнительный орган не меняется, только добавляются в состав учредителей 2 участника. По закону я их документы не обязан предоставлять.

Игорь, никто не обязан предоставлять, но как видите у них имеются сомнения, поэтому лучше их предоставить, если конечно считаете, что все незаконно, тогда нужно решать вопрос через суд, но это займет время.

Уточните, как добавляется, путем купли- продажи?