Сотрудники ДПС изъяли ВУ

Здравствуйте! Сотрудники ДПС остановили,проверили моё ВУ по базе данных ,его там не оказалось.Изъяли ВУ с составлением протокола и понятыми. Я связался с МРЭУ где получал права( в другом городе), они дали информацию ,что есть данные на моё ВУ,но вбить в базу могут только с моим присутствием.Ранее не убили потому что на момент выдачи был сбой в системе.В итоге вынужден ждать когда местное ГИБДД сделает запросы в МРЭУ где выдавалось ВУ.А это около 3 месяцев. Законно ли изъяли у меня ВУ?

  • 1531409725519-1382046757
    .jpg
, Денис, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно незаконно, советую вам обжаловать постановление об изъятии ВУ, в течение 10 дней жалуйтесь в суд. В суд предоставьте доказательства того, что ВУ легальные ( если есть возможность, взять оперативно письменный ответ из ГИБДД  того города и предоставить в суд ) тогда все быстрее будет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Денис
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, возможности оперативно доказать что легальные права нет. Все запросы в течении 3-4 месяцев.

сроки всё равно у Вас уже пошли, надо хотя бы быстрее жалобу на протокол подать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Изъятие в данном случае конечно не является законным, поскольку фактически Вами ничего не нарушено. Изъятие возможно лишь за то правонарушение, которое предусматривает ответственность в виде лишения водительских прав. Вам сейчас надо обжаловать данный протокол в суде. У Вас 10 дней. Ст. 30.3  КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В суде можно написать ходатайство в ГИБДД, где выдавали Ваши права с запросом о том, что они настоящие легальные. В идеале сначала самому попытаться сделать запрос. При отказе просить суд оказать содействие в истребовании  доказательств.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Денис!

Ситуация не простая, как могло бы показаться на первый взгляд.

Так например в соответствии со статьей 3.27 КоАП РФ вы, в случае лишения Вас права управления автотранспортным средством должны самостоятельно сдать В/У

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

НО в данном случае сотрудник не обнаружил сведений в базе данных о Вашем водительском удостоверении и счел его подделкой, а подделка это не В/У, поэтому им было принято решение изъять у Вас данный документ в присутствии понятых.

Это не означает, что у вас отобрали права на законных основаниях. Мы имеем дело с ошибкой программного обеспечения (или недоработка сотрудников, ответственных за учет В/У) служб ГИБДД, которая к Вам как к законопослушному гражданину никакого отношения не имеет.

На основании изложенного Вам необходимо написать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД  с описанием случившегося и одновременно с этим обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий сотрудников ГИБДД.

Как быстро всё это получится точно сказать нельзя, но при грамотном сборе документов и заявлений Вы в дальнейшем сможете в судебном порядке взыскать суммы морального вреда, а также упущенную выгоду (если автомобиль используется в коммерческих целях).

С уважением, А.Э.С,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое постановление вынесено в отношении Вас? Можете выложить его для более предметной оценки и консультации?

Какое постановление вынесено в отношении Вас?

Денис
Клиент, г. Мурманск

.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  кроме определения от 09.07.2018 года какие документы составлялись? Каким документом оформлено изъятие водительского удостоверения?

Денис
Клиент, г. Мурманск

Изъятие оформлено протоколом изъятия.

Ясно. Сейчас будут проверять не поддельное ли оно и потом вынесут постановление о прекращении производства (ст. 28.7 КоАП РФ)