Есть ли у меня ограничения на выезд за границу, если по ст 319 был назначен штраф?

Здравствуйте подскажите пожалуйста был осуждён по 319УК РФ в этом году в феврале суд постановил выплатить штраф в тот же день после суда оплатил его квитанцию отдал помощнику судьи, теперь собираюсь поехать за границу есть ли у меня ограничения на выезд за границу и при оформлении путёвки на визу в графе судим или не судим должен указывать этот факт

, Сергей, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей!

Согласно п.б ч.3 ст.86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым  в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, по истечению 1 года с момента исполнения наказания (в вашем случае уплата штрафа) ваша судимость будет погашена и вы будете считаться не судимым.

Проблем с выездом быть не должно, если суд снял с вас меры пресечения  (посмотрите этот момент в приговоре суда) либо обращайтесь в суд за ее отменой.

Кроме того, согласно ч.5 ст.86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Сергей
Клиент, г. Москва

тоесть в данный момент я не могу выехать за границу

Сергей
Клиент, г. Москва

Суд был  Адлере