Законно ли за справку о регистрации в ТСЖ требуют оплату в 500 рублей?

Имеется задолженность по коммунальным платежам,пришла в ТСЖ взять справку на ребенка о регистрации,для налоговой. Мне ответили что при наличии долга такая справка( по согласованию комиссии ТСЖ) будет стоить 500р. Законно ли это?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По закону
управляющая организация, заключив договор управления МКД
(многоквартирным домом) с собственниками, берёт на себя
обязательства по выполнению указанных в нём работ и услуг (ч.2
ст.162 ЖК РФ
). В связи с чем, выдача справок и выписок,
регистрационный учёт собственников помещений в МКД относится к категории услуг,
предоставляемых УК (управляющая компания). Она должна собирать, обрабатывать,
систематизировать и хранить информацию о потребителях, фактически проживающих в
жилых помещениях МКД, находящихся в её управлении.

            Управляющая организация может заключить с
Паспортной Службой договор, по которому УК вносит оговоренную плату, а служба
предоставляет свои услуги собственникам бесплатно т.к. услуги “Паспортного
стола” управляющая компания в любом случае закладывает в тариф на содержание и
ремонт общего имущества. Отдельной строкой в квитанции их выставлять нельзя.

            Либо УК может по согласованию с
Паспортной службой и заключению с ней безвозмездного договора предоставлять
паспортные услуги сама. В таком случае собственники могут обратиться за
справками, выписками или регистрацией в свою управляющую организацию бесплатно. В тариф на содержание и
ремонт жилого помещения также будет заложена стоимость услуг “Паспортного
стола” УК.

            Если собственники решением
ОСС утвердили услугу по оформлению документов для
регистрационного учёта и ведению поквартирных карточек в составе полномочий
своей УК, то она может самостоятельно
установить размер платы за неё.