Можно ли подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя?

Добрый день.

В 2013 году, взяли кредит в "СберБанке" на сумму около 160 000 руб.Первое время выплачивали. в 2014 году банк подал иск в центральный районный суд о расторжении кредитного договора и взыскании кредиторской задолженности, на сумму 350 000 руб. (основной долг) + проценты + неустойка на общую сумму 430 000 руб. Суд удовлетворил иск, вынеся заочное решение. О заседании суда мы не знали, так как не были уведомлены. Исполнительный лист истец предъявил в ФССП в 2015 году, в 2016 году лист вернулся предъявителю без исполнения. В 2017 году состоялся суд по решению которого поменялся истец. 13.06.2018 судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. По нему был арестован зарплатный счёт. О возбуждении исполнительного производства так же не были уведомлены. В связи с этим запросили копию решения заочного суда, которую выдадут на руки через неделю.

После того как получим копию собираемся обжаловать заочное решение суда.

Можно ли в суде ходатайствовать о возврате только той суммы, которую которую получили от банка "на руки" 160 000 руб.?

Так же, судебный пристав-исполнитель наложил арест на зарплатный счёт, не отправив исполнительный лист по месту трудоустройства должника (должник трудоустроен официально).

Можно ли подать жалобу на действие судебного пристава-исполнителя и поспособствует ли эта жалоба снятию ареста до прекращения исполнительного производства?

, Дарья, г. Хабаровск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Боюсь, что только основную сумму долга вернуть не получится, но Вы сможете в суде заявить ходатайство о снижении неустойки, штрафных санкций. Кроме того, после решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки уплаты задолженности.

Что касается судебного пристава, с зарплатного счета по таким делам он может взыскивать не более 50%. Просите снять арест, указав, что данный счет является зарплатный, и этот доход является единственным Вашим источником.

Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава как к руководителю ФССП, так и в суд. В суде срок рассмотрения жалобы 10 дней.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

а подача жалобы на что то может повлиять? или к приставу просто применять какие либо меры?