Увольнение по инициативе работодателя, если сотрудник уходит в отпуск

Собираемся уволить работника по ст. 84 (отсутствие образования необходимого для данной должности), работник написал заявление на предоставление очередного отпуска, пходит ли отпускной период в 2 месяца отработки если период отпуска находится в теле 2-х месячной отработки?

, Александр, г. Мегион
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В связи с чем «отрабатывать» две недели у увольняющегося работника нет. В случае, если на эти две недели приходится ежегодный отпуск, то он никак не влияет на продолжительность этого срока; срок предупреждения не продлевается.

Александр
Клиент, г. Мегион

Ну, вообще-то не работник расторгает трудовой договор, а работодатель выдает уведомление о несоответствии работника занимаемой должности по ст. 84, Уведомление выдается за 2 месяца до увольнения, в этот период, в середине периода, работник уходит в отпуск. ВОПРОС — дни отпуска входят в эти 2 месяца, или срок уведомления увеличивается на дни отпуска?

Вообще-то ст. 84 ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя уведомлять работника об увольнении по такому основанию за два месяца. У него только есть обязанность предложить ему другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья. Если работник не согласен, трудовые отношения с ним прекращаются по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК - нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Если такое нарушение правил заключения трудового договора имело место не по вине работника, ему также выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка.