Можно ли привлечь к ответственности компанию, приславшую продукцию с исправленным сроком годности?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности сетевую компанию, приславшую по моему заказу продукцию с исправленным сроком годности?

Договор с компанией не заключен, но товар приходит по накладным.

На официально оформленные претензии ответ не дают. Стоит статус "на рассмотрении", хотя срок рассмотрения составляет 10 дней, и оформлены были в мае и июне.

  • W6sbSk_V1JM - копия
    .jpg
, Евгения, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

В данном случае можно признать, что между поставщиком и покупателем возникли договорные отношения (ст.ст. 432, 434, 438 ГК РФ). В этой связи можно ставить вопрос об ответственности недобросовестного поставщика, но придётся обращаться в суд и быть готовым представить доказательства вины поставщика в совершении конкретных противоправных действий. Возможно, потребуется экспертиза — были ли изменены сроки годности на упаковке? В любом случае основания для обращения в суд есть, загадывать нельзя, но шансы достаточно велики.

Азат Хайруллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Из информации скорее всего товар приобретался, для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, Согласно закона о защите прав потребителей, Вы можете привлечь к ответственности сетевую компанию. Подайте иск в суд, с указанием предъявления претензии.