Как можно обойти статью за вымогательство?

Ко мне поступила частная информация о жене моего знакомого. Я просто поставила ее перед фактом (в переписке), что я собираюсь рассказать об этом её мужу. Я ничего у неё не требовала. Она САМА предложила мне деньги за неразглашение и попросила назвать сумму. Если я соглашусь, это попадает под статью о вымогательстве? Повторяю, что я у неё ничего не просила.

, Виктория, с. Севастополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виктория. Согласно ст. 163 УК РФ вымогательством, в том числе, признается требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Кроме того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.