Куда обратиться для уменьшения удерживаемой с з/п суммы по и/л?

У моего супруга иметься задолженность перед судебными приставами, при официальном устройстве, судебные пристава заблокировали у супруга заработную карту, а также удерживают с зарплаты 50%. У нас съемное жильё и несовершенно летний Ребёнок. Учитывая данные расходы нашей семьи имеют ли они права снимать половину зарплаты? Подскажите, что нужно сделать и куда обратиться, чтобы удерживали сумму в меньше.. Заранее спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки решения суда. В заявлении укажете на обстоятельства, которые не позволяют уплачивать задолженность ежемесячно в указанном размере (оплата за съемное жилье, несовершеннолетний ребенок, низкий общий доход). Просите суд установить размер удержаний по исполнительному листу в % (сколько Вы готовы оплачивать).

Статья 203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Будет необходимость составить заявление в суд, пишите в чат.