Должны ли выплатить страховку, если телефон в воду уронил ребенок?

Телефон уронил в воду ребенок,по договору является страховым случаем так как произошло по вине третих лиц,в страховой отказали в выплате,в писме написали:повреждение телефона произошло в результате падения,а падение страховым случаем не является

, Виталий, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке решить вопрос, обратившись с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Если сумма иска ниже 50 000 рублей, то обращаться надо в мировой суд, если выше — в районный. Обязательно к заявлению  надо приложить письмо из страховой компании для подтверждения досудебного порядка урегулирования спора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Для полного и всестороннего ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами (условиями страхования и отказом страховой). по представленной вами информации, повреждение возникло в результате залития водой, а не падения. В таком случае Вам следует сделать независимую экспертизу и на основании её заключения обращаться в суд за взысканием суммы страхового возмещения, неустойкой и компенсацией морального вреда!