ВУЗ не выдает диплом

Добрый день!

ВУЗ не выдает дипломы о высшем образовании всем студентам направления, т.к. в дипломе отсутствует подпись председателя государственной аттестационной комиссии. Председатель сейчас находится в отпуске в другой стране и вернётся после истечения 10днеаного срока выдачи. Торжественное вручение дипломов назначено на 10.07.2018, но направлению "Педагогическое образование" их не выдадут. По словам деканата, отчисленный в связи с окончанием обучения студенты с 1.07.2018, однако приказ показать отказываются, ссылаются на то, что он ещё не оформлен.

Получается, в течение 10 дней дипломы мы не получаем.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру? Письменный отказ о выдаче диплома так же не хотят предоставлять.

, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

С 31.01.2017 были внесены изменения и сейчас действуют иные правила выдаче (не 10 дней с момента после издания приказа об отчислении выпускник), а

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком

Так что нарушение тут явное.

Также укажу, что

12. Диплом подписывается председателем Государственной экзаменационной комиссии, диплом и приложение к нему — руководителем организации в строках, содержащих соответственно фамилии и инициалы председателя Государственной экзаменационной комиссии и руководителя организации.

В таком случае, Вы можете либо написать жалобу в прокуратуру, либо заявление в суд о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру?

Ирина

Да, действительно в данном случае имеет место быть нарушение требований Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», которое выражается в нарушении сроков выдачи диплома о высшем образовании.

Устными требования данные вопросы не разрешатся, поэтому необходимо обращаться например, как Вы верно заметили, в прокуратуру.

Обращение на имя ректора и в прокуратуру должно соответствовать требованиям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в котором имеются определенные правила:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В жалобе указывайте на нарушение требований Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, выразившееся в нарушении сроков выдачи дипломов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ВУЗ не выдает дипломы о высшем образовании всем студентам направления, т.к. в дипломе отсутствует подпись председателя государственной аттестационной комиссии. Председатель сейчас находится в отпуске в другой стране и вернётся после истечения 10днеаного срока выдачи. Торжественное вручение дипломов назначено на 10.07.2018, но направлению «Педагогическое образование» их не выдадут. По словам деканата, отчисленный в связи с окончанием обучения студенты с 1.07.2018, однако приказ показать отказываются, ссылаются на то, что он ещё не оформлен.

Ирина

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно через письменные заявления. Это Ваше право.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение. 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. 2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В первую очередь подайте письменное заявление в адрес руководителя учебного заведения в котором изложите подробно ситуацию и просите провести проверку и принять незамедлительные меры по изготовлению и выдаче дипломов в кратчайшие сроки.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру? Письменный отказ о выдаче диплома так же не хотят предоставлять.

Ирина

Одновременно подайте письменные заявления в адрес главы местной администрации и комитета по образованию или министерства — в которых просите провести проверку и осуществить устранение нарушений закона в вашем отношении и решить вопрос о выдаче документов в кратчайшие сроки. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями и без действиями должностных лиц в вашем отношении. Вам обязаны дать ответ и отреагировать.

Статья 10. Рассмотрение обращения. 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если Вам не дадут ответ то может последовать соответствующая ответственность.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

С Уважением…