Может ли работник отказаться от участия в конкурсе?

Здравствуйте. Работодатель заставляет участвовать в конкурсе. На мой вопрос, могу ли я отказаться, ответили "нет. Участие обязательно". Могу ли я все таки отказаться?

, Софья, г. Владивосток
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Софья.

Трудовым законодательством обязанность участия в конкурсене предусмотрена.

Конкурс — это некое соревнование; мероприятие, между участниками которого проходят состязание и отбор. Исходя из здравого смысла, участие в конкурсах всегда должно быть только добровольным. Нельзя заставить человека состязаться с кем-либо, испытывать свои возможности, даже если вы уверены в его успехе или в пользе участия для него самого.

Если работодатель решит издать приказ и включит Вас в него, то этот приказ будет противоречить трудовому законодательству (ст. 57 ТК РФ)

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.