Как можно законно изменить имя и фамилию в паспорте?

Здравствуйте. Я хочу изменить имя и фамилию в паспорте, для этого нужно в загсе взять свидетельство на изменение имени и фамилии. Можно ли обратиться в отдел загс по месту фактического проживания или обязательно нужно обращаться в загс по месту рождения? Я обращалась в отдел загс по месту фактического проживания , но мне отказали. Возможности обратиться по месту рождения нет. Что нужно делать в такой ситуации?

, Мадина, г. Хабаровск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мадина, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту Вашей регистрации по месту жительства, указанному в паспорте.

Мадина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо