Какое наказание мне грозит, если меня обвиняет в краже 3 тысяч рублей группа лиц?

На меня написали заявление о краже 3000тыс,на данный момент у меня 2 года ограничения,мы пили в гостях ,потом я ушёл. У женщины которой пропали деньги она вызвала полицию и их человек 7 допросили ,они все указали на меня. Когда я уходил не спали две женщины и как я узнал, когда меня не было к ним заходил ещё парень. Я хотел вернуть ей деньги что б она забрала заявление,но полиция сказали уже не забрать. Что мне в этом случае делать ? Какое наказание и сколько могут дать? Если деньги отдать то она напишет отказную что претензий не имеет .

, ПАВЕЛ, г. Березники
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, данные описанные вами квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Максимальное лишение свободы до двух лет. Если группа лиц по предварительному сговору, то ч.2 ст.158 и срок лишения свободы до пяти лет.. На основании ст.25 УПК РФ у вас прекратить дело не получится, поскольку вы не являетесь лицом впервые совершившим преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.86 УК РФ  судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Однако, факт вашего примирения с потерпевшей, заглаживание ей вреда будет учтен в качестве смягчающего обстоятельства. Если вы преступление не совершали, то не давайте признательных показаний, поскольку они будут использованы против вас в суде. Обсудите с вашим адвокатом, какие вы будете давать показания.