Не принимают телефон, не поддерживающий указанные в паспорте функции

Купила кнопочный телефон за 600 руб, после покупки заметила что телефон не отображает имена в телефонной книге,хотя в паспорте к телефону говорится,что телефон отображает имена. Продавец при покупке телефона мне это не сообщил.В магазине не приняли его, сказали ,что он дешовый, и заполнен гарантийный талон. И якобы эта особенность телефона,которую заявил производитель. После этого была составлена претензия хозяину магазина,в которой мне ответили ,что телефон является технически сложным товаром,и возврат и обмен не возможен. Ждём от вас документы подтверждающие наличие неисправностей телефона (экспертиза) после чего будем принимать решение. Скажите что мне делать? Охота обратиться в суд т Роспотребнадзор.

, юля, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Отдельно замечу, кнопочный телефон — не технически сложный товар!

Конечно обращайтесь в Роспотребнадзор!