Может ли иностранец открыть ООО в РФ и устроиться работать в нем для оформления разрешения на работу?

Я из Ирана. в данный момент учусь в Краснодаре, у меня виза до 15 августа и скоро я должен покинуть Россию.

Собираюсь Открыть ООО.

1. Можно ли став учредителем и директором нанять себя таким образом получить разрешение на работу в РФ?

Или лучше найти гендиректор будет Русский и он пригласит меня в РФ?

2. если я не буду в России, могу ли я через интерет делать если получу электронную подпись?

, Алик, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

В связи с длительным и трудоемким процессом получения разрешения на работу, я бы порекомендовал заключить договор с местным директором, а затем через него получить разрешение на работу. Для этого ему потребуется подать в Районный центр занятости населения (ЦНЗ) сведения о наличии свободных мест; подать в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ МВД РФ) документы на получение разрешения на работу для граждан дальнего зарубежья, если в течение 30-ти дней не нашлись сотрудники из числа граждан России; заверить у нотариуса все необходимые документы; подать заявление о получении разрешения на работу.