Каковы последствия, если на меня открыта фирма?

Здравствуйте, на меня открыта фирма, что с ней делали я не знаю, звонит прокуратура и задаёт вопросы на которые я не знаю ответов, у меня нет ни документов ни чего, есть только печать,что мне делать?

, Андрей, г. Тюмень
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

Вы можете подать в налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ.

Однако помните, что в соответствие с ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице влечёт уголовную ответственность.

Если Вы давали этим мошенникам свой паспорт, чтобы открыть юридическое лицо, то это образует состав уголовного преступления. Если же Вы регистрировали это юридическое лицо САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. сами ходили в налоговую, сами подавали документы на регистрацию, то никакой ответственности для Вас нет.

Если же Вы открыли юридическое лицо, т.к. думали, что сами будете работать, сами будете выполнять функции директора, но Ваши «компаньоны» обманом делали там что-то, Вы были не в курсе, а как узнали — побежали в налоговую, то никакой ответственности тут нет, Вы — потерпевший.

Как вариант, и, кстати, самый безопасный — ликвидировать фирму в порядке, установленном законом. Могу помочь Вам с составлением всех документов