Как правильно оформить трудовой договор с гражданином Белоруссии?

Здравствуйте. 18 июня 2018 года заключили трудовой договор с гражданином Белоруссии на год. с начала года он нигде не был оформлен, т.е. это будет первая трудовая деятельность в этом году.но трудовую книжку имеет. регистрацию (уведомление о прибытии иностр.гражданина) в ФМС делает с начала года. по какой ставке считать ндфл 13% или 30%?

, игорь, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Было такое письмо с разъяснениями:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 марта 2016 г. N БС-3-11/1099@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка заполнения формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» и сообщает следующее.
С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика.
Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
В этой связи с 1 января 2015 года доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическими лицами — гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, облагаются в Российской Федерации по налоговой ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов Российской Федерации, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации независимо от статуса налогового резидента.
При этом с 12 августа 2015 года доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическими лицами — гражданами Киргизской Республики, облагаются в Российской Федерации по налоговой ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов Российской Федерации, независимо от статуса налогового резидента.
Положение Договора о применении к доходам граждан государств — членов Договора от трудовой деятельности налоговых ставок, предусмотренных для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов государств-членов, не означает, что эти граждане автоматически признаются налоговыми резидентами в соответствующем государстве.
Вопросы признания физического лица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов Договором не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства-члена, в частности Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Форма и порядок заполнения формы сведений о доходах физических лиц утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее — Порядок).
Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» установлено, что в поле «Статус налогоплательщика» указывается соответствующий код статуса налогоплательщика.
В данном случае если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то указывается цифра 1 (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента), а если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации, указывается цифра 2.
Таким образом, если в организации работали сотрудники из стран ЕАЭС, в поле «Статус налогоплательщика» формы 2-НДФЛ указывается статус налогоплательщика, который определяется по итогам налогового периода с учетом положений статьи 207 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

игорь
Клиент, г. Москва

значит с первого дня доходы облагать по ставке 13%, т.к с момента заключения трудового договора (18 июня) и до конца года получится более 183 календарных дней (при условии, что он отработает это время).