Может ли работодатель проводить аттестацию, предупредив о ней за два дня?

Оповестили о проведении аттестации за два дня до её проведения.Не дают возможности повторной попытки. Законно ли это?

, Сергей, г. Волгоград
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Аттестация- это процедура проверки соответствия сотрудника занимаемой должности.Во-первых, аттестация поможет определить профессиональный уровень сотрудников. Ее результаты покажут, каких специалистов не хватает, кого надо направить на обучение, какие новые должности ввести в штат и т. п. Во-вторых, правильно организованная и проведенная аттестация персонала будет законным основанием для таких кадровых решений, как перевод и увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ). А кроме того, аттестация рабочих позволит контролировать результаты принятых решений. В-третьих, результаты аттестации важны при проведении процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, определить которые поможет аттестация рабочих мест. Федеральные законы о прохождении аттестации имеются, однако касаются гос служащих, сотрудников ОВД, педагогических и других, а в магазине регламентируется локальными ( ведоственными приказами) и д.быть указано обязательно в должностной инструкции… Ознакомьтесь в отделе кадров с Положением об аттестации, поскольку там должно быть оговорено, какие именно сотрудники подлежат аттестации. И помните, что аттестацию нельзя проводить для одного сотрудника. Любая аттестация начинается с принятия решения о ее проведении. Такое решение принимает руководитель фирмы или сотрудник, в чьей компетенции находится назначение аттестации. Решение оформляется приказом. В него включается информация: о сроках (графике) и месте проведения аттестации; о круге сотрудников, подлежащих аттестации; о назначении аттестационной комиссии или о сроках ее формирования (назначения или избрания, если комиссия избирается); если аттестация внеочередная — об основаниях проведения аттестации. В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 234, график проведения аттестации утверждается руководителем доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее чем за месяц до начала аттестации. В графике указываются: дата и время проведения аттестации; дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов. Таким образом, не позднее чем за месяц до начала аттестации должны были Вас уведомить.