Можно ли оспорить отказ в санаторно-курортном лечении?

Матери 67 лет, работник железной дороги, выдали протокол о направлении на санаторно-курортное лечение от предприятия. Купили дорогие билеты. при подготовке к поездке и оформлении направления и санаторно-курортной Карты у терапевта железнодорожной поликлиники получила ответ, что по возрасту она уже не проходит и не нуждается в санаторно-курортном лечении. При этом последние 3 года очень сильно болела с различными заболеваниями, в том числе с госпитализацией. Имеет ли право врач поликлиники ставить такое заключение , имеет ли право ограничивать возраст участников санаторно курортного лечения предприятие оплачивающее путевку (при выписке протокола о путевке возраст мамы был известен). Реально ли оспорить решение ВЭК жд поликлиники если они вынесут отрицательное заключение по направлению на лечение. В целом есть большие претензии к качеству обслуживания пациентов пенсионного возраста, как на них найти соответствующее воздействие. Спасибо

, Ульяна, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с п. 8.15. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017-2019 г.г.

 Раздел 8. Обязательства в сфере социальных гарантий неработающим пенсионерам

Осуществлять санаторно-курортное оздоровление неработающих пенсионеров (до 5 процентов общего количества путевок) в порядке, установленном Компанией.

Источник:  http://lgoty-vsem.ru/wp-conten...

Исходя из данного положения ограничений по возрасту не имеется.

Направление работников, членов их семей и неработающих пенсионеров на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД»  «О порядке санаторно-курортного обеспечения и медицинской реабилитации в ОАО «РЖД», нормативными правовыми актами в области здравоохранения, а также  Положением. Данные документы:  распоряжение ОАО «РЖД»  «О порядке санаторно-курортного обеспечения и медицинской реабилитации в ОАО «РЖД», Положениеутверждаются РЖД ежегодно.

По вопросу обжалования отказа. Полагаю, что обжаловать можно в комиссию филиала ОАО «РЖД» по распределению путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения в вашей области.