Как оформить ИП, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Хочу оформить ИП. Нахожусь в другом городе, не по месту прописки. Подскажите как это сделать, какие сроки и что для этого необходимо?

, Кирилл, г. Сочи
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл.

Для регистрации в качестве ИП Вы можете нотариально заверить форму Р21001 и приложить нотариально заверенную копию паспорту (всех страниц) и направить в налоговую по месту прописки Вашей ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Либо можно воспользоваться госуслугами или МФЦ.

После проведения регистрации Вам нужно забрать будет документы из налоговой, подтверждающие регистрацию ИП

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат

Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!  Есть несколько вариантов подачи документов на регистрацию дистанционно.

1. Вы можете  направить в регистрирующий орган документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения.

Направляются следующие документы:

— Нотариально заверенное Заявление о регистрации ИП (форма Р21001)

— Нотариально заверенная копия паспорта

— Документ об оплате гос.пошлины — 800 руб.

3. Так же можете направить документы на регистрации в электронном виде через портал, если у вас имеется усиленная электронная подпись

4. Документы на регистрацию ИП можно направить через нотариуса.

Срок регистрации в качестве ИП — 3 раб.дня.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Вам нужно отправить в налоговую по месту прописки следующие документы на открытие ИП:

  1. Заявление по  форме  № Р21001 - нотариально заверенное,
  2.  Квитанция по оплате госпошлины ( 800 руб.)
  3.  Копия паспорта — нотариально заверенное.

Документы в налоговую  можете отправиль либо по почте  (с объявленной ценностью и описью вложения)  либо  электронно через нотариуса.