Как в судебном порядке доказать, что кредиты оформлялись не на семейные нужды?

Добрый день. муж брал кредиты для ведения профессиональной деятельности - занимался долевым строительством, срочно нужно было вносить платежи за металл, кирпич и т.д - набрал кредитов, а потом - кризис, квартиры не продавались, все продал себе в минус, короче, фирма разорилась. Сейчас банк подал в суд. Как ему доказать, что кредит был не для семейных нужд? Могу ли я как-то озвучить это на суде или письменно, что я не знала о кредитах и они были не для семьи взяты.

, Татьяна, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Кредит как я понимаю брал муж для осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП или ООО. Если он вносил эти деньги на счет организации то можно оформить их как беспроцентный или процентный займ учредителя или участника общества.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации кредитная операция, проведенная в банке, может быть не принята второй половиной в течение одного года, при условии, что все произошло без его введенья. Однако прошел год, а заявлений не поступал от второй половины, соответственно никто не против. А если не был против, значит, согласился.

Так что не важно на какие цели брался кредит, если он брался физ лицом (не ИП, не ООО).

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете информацию о подрядчиках, в адрес которых направлялись денежные средства? Если да, что можно в суде ходатайствовать об истребовании у них информации о сделках с компанией Вашего мужа и о проведенных платежах. Также можно ходатайствовать об истребовании информации у банка. Ведь наверняка многие платежи с подрядчиками проходили через банк? Кроме того, наверняка среди Ваших знакомых есть какие-либо свидетели, которые могут подтвердить эти сведения? Их можно вызвать в суд для дачи показаний. Я могу взяться за составление ходатайств для Вас. Если необходимо-напишите мне в чат.