Куда можно сообщить о мошеннике, который проживает по чужим документам?

Добрый день!Куда я могу обратиться,если у меня есть подозрение,что человек живет не по своим документам и занимается вымогательством?Благодарю

, Светлана, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С таким заявлением я советую обратиться в Прокуратуру РФ и вторым адресом необходимо отправить в Следственный комитет РФ, Можно также написать заявление в отделение полиции по месту жительства лица если Вы конечно знаете его место жительства). В этом случае обязательно рекомендую указать в шапке заявление второй и третий адрес (Прокуратура и СК РФ), чтобы работники полиции видели, что заявление продублировано в эти адреса и не затягивали с рассмотрением.

К сожалению, анонимные заявления скорее всего рассмотрены в полной мере не будут, поэтому придется подписаться и оставить контактные данные. Если у ВАс имеются какие-либо документы, подтверждающие факты, изложенные в заявлении, необходимо приложить их копии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию (хотя бы к участковому). Если он действительно нарушает закон, то привлекут к ответственности. Также можете обратиться в прокуратуру. Если есть документы, подтверждающие Ваши доводы — приложите их. Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.