Возможен ли раздел жилья, в котором я прописан, между мной и матерью?

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет и мне хотелось бы узнать следующую вещь: Я прописан в Московской, 3х комнатной квартире, именно прописан, она принадлежит моей матери. Так же в ее владении есть пара земельных участков, но в них, на сколько я знаю, даже прописаться нельзя. Собственного жилья, оформленного на меня у меня нету. Инвалидностей или еще каких-то заболеваний ни у меня, ни у матери нет. Соответственно вопрос: Могу ли я претендовать на раздел квартиры, что бы половина/часть этой самой квартиры перешла мне? Слышал подобную историю, сын моих знакомых так же разделил пополам между своими родителями и им самим собственность, в которой он был прописан, и которая была оформлена на них.

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если та квартира, о которой Вы «слышали» была в социальном найме, то при приватизации той квартиры доля действительно могла отойти к ребенку. Если при приватизации квартиры интересы несовершеннолетнего ребенка были незаконно ущемлены и его не включили в приватизацию, то он вправе требовать проведенную приватизацию недействительной, чтобы быть также включенным в договор приватизации. Но по общему правилу дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей (ст. 60 СК РФ). К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию для оценки Вашей ситуации. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Разделить можно лицевой счет, то есть ку приходить будут вам и др. собственникам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Счет разделить можно, но, я так понимаю, если я всего лишь в ней прописан (Еще с детства, даже до получения первого паспорта), но не являюсь владельцем доли, то и рассчитывать мне не на что, или все же как-то можно получить небольшую часть/половину этой квартиры в свое распоряжение?