Как подать в суд на страховую компанию, если сумма выплат за ДТП не покроет ущерб?

01.06.2018г. я попал в ДТП. Виновником ДТП не являюсь. Машина получила сильные повреждения (возможно восстановлению не подлежит). Находится под залогом в банке до 15.01.2020г. (оформлен автокредит). Оформлена страховка только ОСАГО. Каско не успел.

Что можно будет сделать в данной ситуации.

, Ермолаев Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как подать в суд на страховую кампанию, если сумма выплат за ДТП не покроет ущерб?

В суд необходимо будет подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст.ст. 1064, 1072 ГК РФ и требовать полного возмещение ущерба от страховой компании и водителя-виновника.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 6.1. Единой методики, утвержденной Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. N432-П, при принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели и величине стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства, прямая адресная ссылка на которые должна присутствовать в экспертном заключении. Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, и средняя стоимость аналога транспортного средства. Проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, если предполагаемые затраты на него равны или превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия (стоимость аналога).

Т.е. если стоимость ремонта без учета износа равна или превышает рыночную стоимость — то признается ТОТАЛ (полная гибель).

В этом случае, выплата будет в денежной форме.

Которая рассчитывается как разница между рыночной стоимостью и годными остатками ТС(Сколько стоит авто после аварии).

Лимит по ОСАГО 400 000. Если страхового возмещения будет недостаточно, то Вы вправе взыскать с виновника или собственника ТС (если, например это работодатель — юрлицо).

Если же не будет тотала, то Вам выдадут либо направление на ремонт, либо выплатят деньгами.

Вы вправе будете получить недостающую сумму с причинителя вреда. Но это особый вопрос.