Стоит ли общаться с коллекторским агентством, которому был передан мой долг?

Уведомляем вас, что Кредитный Договор, заключенный в соответствии с Общими условиями и Индивидуальными условиями Договора на комплекс банковских услуг Touch Bank между вами и АО «ОТП Банк», передан в коллекторское агентство ООО "Эверест" (Лицензия 7/17/77000-КЛ, ОГРН 1147746052475, ИНН 7716764909, Адрес: 109147 г. Москва ул. Марксистская д. 34 корп. 8) для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.

Коллекторское агентство привлечено в связи с тем, что с момента образования просроченной задолженности прошло 334 дней и ее сумма на 08/05/2018 составляет 36422 руб.

Общаться ли с коллекторским агенством и могу ли я отказываться отвечать на их каверзные вопросы?(например работайте или нет, кто вам помогает в оплате питания и тп)

, Андреас, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вы вправе не общаться с коллекторским агентством. Я даже рекомендую.  Тем более не отвечать на их, некорректные (это я мягко сказал) вопросы. После общений с вами они могут вести аудиозапись и использовать её например только в выгодной им части в нужном контексте.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.