Налоговые льготы военным пенсионерам

Я военный пенсионер по возрасту, ветеран военной службы с выслугой более 32 лет. Имею дачный участок в Подмосковье, 6 соток. До 2012 года регулярно уплачивал земельный налог в размере около 350 рублей в год по налоговому уведомлению Наро - Фоминской налоговой инспекции. По заявлению в военный комиссариат по месту жительства в Москве получал полную компенсацию указанной суммы. В этом году получил уведомление уплатить за налоговый период 2012 г. 1832.26 руб. За разъяснением обратился к налоговому инспектору, предъявил пенсионные и ветеранские документы. Получил разъяснение, что надо перечислить указанную сумму по назначению, а далее обратиться в военкомат за компенсацией. Получается, что деньги перекладываются из одного кармана в другой. Существует ли более упрощенная схема и сохранились ли льготы для военных пенсионеров согласно существующего Закона ? С уважением, полковник в отставке, Георгий Владимирович, 68 лет.

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. В соответствии с НК РФ, от уплаты данного налога освобождаются только (в отношении физ.лиц):

Статья 395. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

Поэтому Вы должны его уплатить, что в последствии компенсируется Вам государством.

Компенсация должна предоставляться налоговым органом при условии предоставления вышеуказанных документов.

Пенсионным органом, то есть военкоматом

Такая же ситуация была не так давно — в конце 90-х годов, когда военнослужащим вменили платить подоходный налог, но его компенсировали. При получении денежного довольствия военный получал ту же сумму, но в ведомости стояла отметка об удержании налога, а следующей графой эту же сумму ему возвращали… Так что ничего удивительного.......

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Георгий

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 «О земельном налоге»

Сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров.

Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога.

Таким образом, льготы сохраняются. Компенсация должна предоставляться пенсионным органом при условии предоставления вышеуказанных документов.

Олег, спасибо за поправку, Вы абсолютно правы, отредактировано в ответе.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий, в соответствии с ч.7 ст.23 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических
лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Прошу обратить внимание на срок — до 01.01.2015.

Добавлю также: денежная компенсация в соответствии с пунктом 18.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров...» выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих оплату.

Да, Георгий, Вы абсолютно правы. Деньги перекладываются из одного кармана в другой. В этом, с сожалению, состоит одно из несовершенств нашей государственной налоговой политики.