Отказывают в выплате отпускных в ИП при предоставлении отпуска, хотя договором это предусмотрено

Заявление подписали о ежегодном оплачиваемом отпуске,а отпускные отказываются платить,оперируя тем,что у ИП нет отпусков,хотя в договоре указан пункт что есть отпуск. Как быть?

, Татьяна,
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст.136 ТК РФ, отпускные должны выплачиваться работнику не позже чем за 3 дня до начала отпуска.

В соответствии со ст.114-115 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные, вне зависимости от вида собственности.

Вам необходимо обратиться с претензией к своему работодателю о выплате отпускных, а дальше обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Если вам понадобится более подробная информация по вашему вопросу или подготовка документа, можете обратиться ко мне  в чат.