Может ли родственник помогать ИП вести деятельность без заключения трудового договора?

Здравствуйте. На меня оформлено ИП (торговля). Работаю сама без работников. Но иногда мама замещает меня на работе, когда я не могу присутствовать. Без оформления трудового договора она не имеет права продавать. Но есть ли способ узаконить её деятельность на моменты моего отсутствия, чтобы она могла осуществлять продажу клиентам и принимать от них денежные средства? Например, оформить доверенность или подписать какой-то договор. Чтобы это было законно со стороны налоговой. Спасибо

, Ангелина, г. Ставрополь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете заключить с мамой гражданско-правовой договор на оказание услуг по реализации Вашего товара. Примерную форму я прикрепил.

В соответствии со ст.  779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Заключив такой договор вы лишите себя проблем связанных с исполнением требований трудового законодательства и мама вполне законно будет Вам помогать.

С уважением, А.Э.С.